Спорт
7 марта 2023 г. 3:39

Вытеснит Аймбетова из сборной? Почему "Кайрат" снова не продал форварда в Европу

Форвард "Кайрата" Артур Шушеначев вдохновенно начал новый сезон и выглядит одним из фаворитов на место в сборной Казахстана. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему на игрока сохраняется спрос в Европе и чем он выделяется на фоне коллег. 

Как бы ни критиковали Артура за нестабильность и хромающую реализацию, он остается редким нападающим в Казахстане с целым набором разнообразных качеств. 

Показательно, что в последний год к форварду "Кайрата" есть перманентный интерес со стороны зарубежных клубов. Только в прошлом году алматинский клуб получал официальные предложения из Польши и России. Был разговор о трансфере и минувшей зимой, опять же, на игрока выходила команда из Польши. Но "Кайрат", не имея больших ресурсов, предпринял усилия, чтобы сохранить игрока, и в итоге он продлил контракт. 

Габариты всегда выделяли Шушеначева, и в то же время, его критиковали за не самую изящную технику, хотя в игре низом он достаточно квалифицирован, и тут вопросы болельщиков зачастую были не обоснованы.  

Выбивая в последние два сезона не меньше десяти голов за год, сейчас Артур выглядит нападающим, заметно прокачавшим несколько навыков. В частности, он стал лучше пользоваться теми же габаритами и чаще вовлечен в игру. 

Гол Артура в недавнем матче с "Атырау" состоялся благодаря постепенно приходящему к нему хладнокровию. Отличный гол и в целом приличный матч Шушеначева, в котором он много работал и пытался обострять.