Общество
23 сентября 2022 г. 13:49

«За дверью» – арт-проект против домашнего насилия

«За дверью» – так называется художественный проект, посвященный борьбе с домашним насилием. В его рамках в Алматы открылась выставка современного искусства, в ней приняли участие известные казахстанские художники. В их работах – реальные истории жертв, сообщает корреспондент «kazpress».

Искусство против домашнего насилия. Художественный проект «За дверью», призванный обратить внимание казахстанцев на эту проблему современного общества, запущен по инициативе казахстанской компании CITIX в партнерстве с международной торговой площадкой Binance NFT.

В новом проекте CITIX объединяет представителей креативной индустрии, которые работают в разных жанрах: изобразительное искусство, перформанс, паблик-арт, видеоарт. На выставке, которая открылась накануне в Алматы, представлены работы известных казахстанских художниц и творческих команд.

Ольга Веселова, куратор выставки «За дверью»:

- Эта тема волнует очень многих людей. И очень многие захотели поучаствовать. Там у нас будут мастер-классы по самообороне, лекции психологов, как с этим работать.

Основой проекта стали реальные истории из жизни пяти казахстанских женщин. Художники переосмыслили их воспоминания и воплотили их в совершенно разных объектах искусства. Цель проекта, как ее озвучивает CITIX, – громче заявить о проблеме домашнего насилия, призвать зрителей к сопереживанию и сочувствию. Авторы проекта делают это через искусство и надеются таким образом привлечь к проблеме внимание молодого поколения.

Яна Шойбекова, генеральный директор компании CITIX:

- В целом для того, чтобы это было интересно более юному поколению, потому что на него важно и нужно влиять. Именно они, наверное, наиболее активные сегодня. И они должны уметь не только отстаивать свои права, но и в последующем строить свое будущее правильно.

Работы казахстанских художниц, принимающих участие в выставке, оцифрованы и выставлены на продажу на маркетплейс Binance, как эксклюзивная коллекция NFT. Все вырученные средства организаторы проекта «За дверью» направят в помощь жертвам бытового насилия в Казахстане.

Авторы: Григорий Беденко, Эдуард Кон.