В мире
13 апреля 2023 г. 19:23

Задержанные в иракской тюрьме Абу-Грейб живут с кошмарными воспоминаниями, но без компенсации

Жестокое обращение американских солдат с задержанными в иракской тюрьме Абу-Грейб является одним из мрачных наследий войны в Ираке, сообщило во вторник Национальное общественное радио США /NPR/, передает DKNews.kz.

"На фотографиях, просочившихся в сеть в апреле 2004 года и транслировавшихся СМИ по всему миру, изображены раздетые догола мужчины на поводках, словно собаки, принужденные принять извращенные или сексуальные позы, а рядом с ними радостно позирующие американские солдаты" Национальное общественное радио США /NPR/

57-летний Талиб аль-Маджли спустя 20 лет после освобождения подробно помнит о пытках американских солдат, которые он перенес в течение 16 месяцев в печально известной тюрьме.

"Ему никогда не было предъявлено никаких обвинений. Он был одним из тысяч мужчин, задержанных американскими военными в ходе рейдов по домам после вторжения в 2003 году. Большинство людей были задержаны по ошибке" Национальное общественное радио США /NPR/

Офицеры военной разведки возглавляемой США коалиции в Ираке позже сообщили Международному комитету Красного Креста /МККК/, что от 70 проц. до 90 проц. иракцев, задержанных после американского вторжения, на самом деле были арестованы по ошибке, сообщает NPR со ссылкой на просочившийся конфиденциальный доклад МККК.

В США 11 солдат в итоге были осуждены за преступления в тюрьме Абу-Грейб в 2006 году. Согласно докладу, прошло почти 20 лет, и ни один из заключенных, кто фигурировал на шокирующих фотографиях из тюрьмы Абу-Грейб, не получил компенсации от американских военных за жестокое обращение.