Политика
12 мая 2023 г. 11:17

Заявившая о давлении по делу сына экс-депутата судья лишилась должности в Темиртау

Судья Темиртауского городского суда Айжан Шаяхметова, обвинявшая в давлении председателя суда, лишилась должности, передает корреспондент kazpress со ссылкой на Указ президента РК.

Согласно Указу президента "О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан" Айжан Шаяхметова освобождена от должности судьи Темиртауского городского суда по решению Судебного жюри.

"Шаяхметову Айжан Газизовну по решению Судебного жюри освободить от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка", - говорится в документе.

Будучи судьей Темиртауского городского суда, Айжан Шаяхметова рассматривала резонансное уголовное дело о ДТП с двумя погибшими, в котором в качестве подсудимого проходил сын экс-депутата и крупного бизнесмена Данил Боровиков.

В ходе судебного следствия адвокаты обвиняемого неоднократно заявляли ей отводы, мотивируя это ее предвзятым отношением к подсудимому. Также они обвиняли ее в корыстном умысле, якобы судья предлагала семье обвиняемого своих знакомых юристов.

В свою очередь, Айжан Шаяхметова написала откровенный пост в Facebook, который озаглавила "Королевство кривых зеркал". В нем она рассказала, что с самого начала процесса председатель Темиртауского городского суда якобы оказывал на нее давление, чтобы она относилась лояльнее к ходатайствам защитников подсудимого.

Она заявила, что из-за давления ей пришлось записывать разговоры с председателем на диктофон и обратиться в службу безопасности Верховного суда.

Напомним, резонансное ДТП произошло в декабре 2020 года в Темиртау. По версии следствия, автомобиль Ford, которым управлял сын бизнесмена и экс-депутата, двигался по улице Восточной в направлении проспекта Республики. Он допустил столкновение с Kia, за рулем которой находился 66-летний водитель. В результате аварии пострадали 5 человек, водитель и пассажиры Kia.

Вскоре от полученных травм скончалась 6-летняя девочка, а потом умер ее 66-летний дедушка.

Около года в Темиртау длилось судебное следствие по делу о резонансном ДТП. Обвиняемый в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, вину не признал.

В августе прошлого года судья Татьяна Гавриченкова приговорила мужчину к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности. Также с осужденного взысканы 27 млн тенге в пользу потерпевших.