Экономика
11 мая 2023 г. 17:04

Зеленая революция: презентация лучших проектов на Евразийском экономическом форуме

Победителей конкурса «Зеленая Евразия» представят на ЕЭФ-2023 в Москве.

На II Евразийском экономическом форуме в Москве состоится объявление авторов лучших проектов в сфере экологии и климата в рамках Международного климатического конкурса «Зеленая Евразия», организованного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и АНО «Агентство стратегических инициатив». ЕЭФ-2023 пройдет 24–25 мая в Москве, оператор события — Фонд Росконгресс.

«Наш конкурс уже стал крупнейшим мероприятием подобного рода на Евразийском пространстве. Всего на него было подано почти 300 заявок, около 30 из них займут призовые места и дадут новые возможности для продвижения идей своих авторов» Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев

Цель конкурса «Зеленая Евразия» — поиск эффективных практик по адаптации и смягчению последствий климатических изменений, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эксперты определят лучшие проекты в десяти номинациях, среди которых «Чистая энергия и энергоэффективность», «Чистая промышленность», «Устойчивое сельское хозяйство», «Низкоуглеродный транспорт», «Зеленое строительство», «Зеленое финансирование», «Эффективное обращение с отходами», «Экологическая культура и вовлечение населения в климатическую повестку», «Экологический и климатический мониторинг» и «Государственная политика в сфере низкоуглеродного развития». Проекты, предложенные в рамках конкурса, оценивает экспертная группа из представителей профессионального сообщества. В свою очередь, победителей и финалистов определяет Президиум конкурса.

Итоги конкурса будут представлены участникам и гостям Евразийского экономического форума 24 мая. Победителям и финалистам вручат награды Председатель Совета ЕЭК, вице-премьер Российской Федерации Алексей Оверчук, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева. Также авторы проектов получат рекомендации к тиражированию их практик в странах ЕАЭС.

Участие в конкурсе принимают представители органов государственной власти и местного самоуправления, предпринимательского сообщества, некоммерческих организаций, а также физические лица. Каждый участник мог подать не более трех заявок (практик) по разным номинациям конкурса.

II Евразийский экономический форум приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей. Мероприятия проводятся в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году. Целью форума является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве.