В мире
10 мая 2023 г. 15:35

Зеленский: Украина может реализовать ценности и безопасность Европы на 100%

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский на прошедшей в Киеве встрече с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен призвал ЕС начать переговоры о вступлении страны в европейское содружество. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера, передает DKNews.kz.

"Пришло время для позитивного решения об открытии переговоров о членстве Украины в ЕС. Наши ценности, безопасность, наше благосостояние, мир на континенте -- все это может реализоваться на 100 проц. для Европы только вместе с Украиной" Заявил Владимир Зеленский журналистам по результатам переговоров с Урсулой фон дер Ляйен

Он выразил надежду, что в июне текущего года Еврокомиссия даст положительную промежуточную оценку прогрессу, достигнутому Украиной на пути евроинтеграции.

В. Зеленский сообщил, что на встрече с У. фон дер Ляйен также обсуждалось сотрудничество между Киевом и Брюсселем в сфере обороны.

У. фон дер Ляйен, в свою очередь, высоко оценила тот факт, что Украина неустанно работает над выполнением семи условий для начала переговоров о вступлении в ЕС, несмотря на продолжающийся вооруженный конфликт с РФ.

У. фон дер Ляйен сообщила, что Брюссель намерен и дальше оказывать официальному Киеву финансовую поддержку. Она напомнила о решении предоставить в 2023 году помощь в размере 18 млрд евро, из которых Украина уже получила 6 млрд евро для поддержки бюджетных программ.

Председатель Еврокомиссии прибыла в Киев во вторник. Это ее пятый визит с начала российско-украинского вооруженного конфликта.