Политика
15 марта 2023 г. 4:13

Земельные участки в Казахстане будут предоставлять в электронном формате

Депутаты сената на пленарном заседании поддержали во втором чтении проект закона, которым совершенствуется законодательство в сфере земельных отношений, передает корреспондент kazpress.

Такие нормы заложены в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений".

Представил документ сенатор Султан Дуйсембинов. Он отметил, что целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере земельных отношений, регистрации прав на недвижимое имущество и градостроительства посредством цифровизации и перевода на электронный формат оказываемых госуслуг в указанных сферах.

"В ходе рассмотрения законопроекта в мажилисе депутатами был внесен ряд поправок, направленных на реализацию целей законопроекта. Так, согласно правительственному варианту законопроекта, предоставление земельных участков регламентировалось двумя способами: 1) путем прямого предоставления в электронном формате; 2) путем проведения торгов.

Ввиду отсутствия технических возможностей, связанных с неполным охватом территории страны интернетом, принято решение о том, что электронный формат предоставления прав на земельные участки будет внедряться только в пределах земель городов республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения", – добавил депутат.

Согласно документу, предоставление соответствующих прав на землю будет осуществляться посредством веб-портала "Электронного правительства" через публичную кадастровую карту, отображающую цифровую информацию из земельного, правового, градостроительного кадастров Республики Казахстан и иных сведений государственных органов.

"В связи с автоматизацией процессов предоставления прав на земельный участок, на вышеуказанных территориях исключаются институт земельной комиссии, а также разработка и утверждение земельно-кадастрового плана уполномоченными органами", – отметил депутат.

При этом для земель поселков, сел и сельских округов и по остальным категориям земель сохраняется действующий порядок предоставления, регламентированный земельным законодательством.

Депутаты уверены в том, что принятие законопроекта позволит обеспечить доступ населения и бизнес-структур к информации о земельном фонде и объектах недвижимости, снизить коррупционные риски в сфере земельных отношений и градостроительства, а также исключить дублирующие процессы по оказанию государственных услуг.

Сообщается, что документ направлен на подпись главе государства.