Экономика
17 сентября 2022 г. 18:52

Жамбылская и Ленинградская области укрепляют сотрудничество в сфере высшего образования

Делегация Жамбылской области во главе с акимом области Нуржаном Нуржигитовым с рабочим визитом посетила Ленинградскую область РФ. В ходе визита делегация ознакомилась с работой ряда предприятий, передает kazpress.

Нуржан Нуржигитов посетил агрофирму «Выборжец», которая является крупнейшим  поставщиком овощей и зелени в Северо-Западном регионе РФ. «Выборжец» производит томаты, огурцы, баклажаны, сладкий перец, зелень, салаты, грибы. 

Общая площадь хозяйства холдинга составляет более 100 га.  Два года назад здесь построили цех по производству компоста и комплекс по выращиванию шампиньонов.

В этот день делегация Жамбылской области ознакомилась с работой ряда предприятий.

В частности, делегация побывала на Гатчинском заводе по производству комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц.

Строительная компания «RUSPAN» выпускает сэндвич-панели, каркасы для быстровозводимых зданий.

Далее делегация направилась в кондитерское объединение «Любимый край», которое более 20 лет производит овсяное печенье.

Еще один объект - научно-исследовательская производственная компания «Электрон», которая является лидером российского рынка в разработке и производстве медицинского диагностического оборудования, комплексных и ИТ-решений для здравоохранения.

В рамках рабочего визита в Ленинградскую область РФ аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов

провёл встречу с ректором Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталием Морозовым. 

В ходе встречи обсуждены  вопросы, касающиеся развития аграрной науки, подготовки высококвалифицированных кадров, трудоустройства молодых специалистов, повышения уровня научных исследований.

Стороны выразили готовность к обмену опытом, достигнуты договоренности по развитию многостороннего взаимодействия казахстанских и  российских вузов.

По итогам встречи президент Международного Таразского инновационного института Ерболат Саурыков и ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталий Морозов подписали Меморандум о сотрудничестве.