Политика
6 марта 2023 г. 15:12

Жанибек Башанов: Дело дольщиков ЖК "Уш Коныр" и "Весновка" решит суд, как и должно быть по закону

5 марта в Алматы были задержаны застройщики ЖК «Уш Коныр» и «Весновка», которые не выполнили своих обязательств перед дольщиками. Ранее, несмотря на приостановку своей деятельности и наложенный на их имущество арест, застройщики продолжали незаконно продавать квартиры в указанных ЖК, об этом сообщили в пресс-службе акимата города Алматы.

Обманутые дольщики остались без денег и квартир. На одной из последних встреч акима города Алматы люди обратились с просьбой о помощи, хотя этот вопрос не относится к городским властям, а находится в юрисдикции правоохранительных органов.

«Надо узнать, почему все еще ведутся двойные продажи, и разорвать договоры, которые заключили после наложения ареста на ЖК Ush-Qonyr. Я попрошу прокурора (города) проследить за этим делом», - сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

После поручения акима ситуация разрешится в кратчайшие сроки, отметили в пресс-службе. И уже сегодня прокуратура проинформировала, что застройщики арестованы.

Как отметил юрист Жанибек Башанов, дело дольщиков ЖК «Уш Коныр» и «Весновка» решит суд, как и должно быть по закону. По его словам, в ситуациях с недобросовестными дольщиками следует как можно скорее написать заявление в прокуратуру и решать проблему в правовом русле. Акимат в таких случаях вмешиваться не должен. Потому что это функция надзорного органа, следствия и суда. 

На сегодняшний день расследование уголовного дела по коллективному заявлению дольщиков продолжается. Точку в этом деле должны поставить следствие и суд, пояснил эксперт.