Политика
26 мая 2023 г. 6:15

Женис Касымбек встретился с жителями ЖМ "Агрогородок"

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал о поднятых вопросах на встрече с жителями жилого массива "Агрогородок".

По словам акима, состоялась плодотворная встреча с жителями жилого массива "Агрогородок" (район Сарыарка). Жители поднимали вопросы по строительству дорог и тротуаров, инженерным сетям, освещению, установке камер видеонаблюдения, сносу аварийного ветхого жилья, газификации и т.д.

"Вопросов достаточно, но они решаемые. Вместе с жителями определяем первоочередность задач и согласно графику будем поэтапно развивать ЖМ "Агрогородок", - написал в посте Женис Касымбек.

К примеру, жители поднимали вопросы по газификации. ЖМ "Агрогородок" газифицирован, но есть так называемые "белые пятна", по ним в текущем году акимат завершит рабочий проект, в следующем году начнет строительство сетей и произойдет подключение оставшихся домов к газу.

"Также есть вопросы по сносу. В следующем году планируем снести три дома в данном ЖМ. Всего же по городу более 200 аварийных домов. В ближайшие 3 года планируем построить от 2,5 до 3 тыс. квартир для жителей аварийного ветхого жилья", - отметил аким.

Также были вопросы от жителей по водоснабжению. За счет новой станции питьевой воды (НФС-3) частично снимется вопрос в июне текущего года, в августе же аким обещает подачу более 100 тыс. кубометров воды в сутки.

"С учетом сезона благоустройства в районах также ведутся работы по строительству дорог, тротуаров, дворов и общественных пространств", - заключил аким столицы.