В мире
21 мая 2023 г. 8:27

Жители Республики Корея выступили против сброса Японией радиоактивных сточных вод с АЭС "Фукусима-1"

20 мая десятки тысяч жителей Республики Корея собрались в центре Сеула, чтобы выразить протест против запланированного Японией сброса радиоактивных сточных вод с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в Тихий океан

Десятки тысяч жителей Республики Корея /РК/ собрались в субботу в центре Сеула, чтобы выразить протест против запланированного Японией сброса радиоактивных сточных вод с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в Тихий океан, передает DKNews.kz.

"Остановить сброс Японией загрязненной воды в океан! Мы против сбросов с Фукусимы!" Кричали в один голос протестующие, к которым присоединились гражданские активисты и политики

Ли Чжэ Мен, председатель главной либеральной оппозиционной Демократической партии, заявил протестующим, что правительство РК не должно соглашаться с Японией, которая намерена избавиться от загрязненной воды, не считаясь с тем, что соседние страны пострадают, а океаны по всему миру будут заражены.

Ранее на этой неделе Ли Чжэ Мен указал, что Япония должна повторно использовать воду с АЭС "Фукусима" в качестве питьевой, если заявления японской стороны верны и загрязненная вода действительно достаточно безопасна для питья после очистки.

Протестующие также подвергли критике план правительства РК направить в Японию группу экспертов из 21 человека, которые будут осуществлять проверку процесса сброса загрязненной воды в течение шести дней начиная с 21 мая.

Представитель миноритарной прогрессивной Партии справедливости Кан Ын Ми, в свою очередь, сообщила, что это будет "секретное" информационное совещание, организованное японской стороной, поскольку частные эксперты были исключены из указанной группы, состав которой не разглашается.

Законодатель отметила, что экспертной группе не будет разрешено взять в качестве образца даже каплю загрязненной воды, а репортерам из РК запретили сопровождать группу.

"Тревога и беспокойство нашего народа оказались отодвинуты на второй план. Это демонстрирует ужасный характер унизительной дипломатии, когда /РК/ с благодарностью соглашается участвовать в организуемом Японией брифинге, который пройдет за закрытыми дверями" Кан Ын Ми

Несмотря на серьезные опасения, высказываемые соседями Японии и островными государствами Тихого океана, японское правительство приняло решение осуществить сброс радиоактивных сточных вод с аварийной атомной электростанции в Фукусиме в Тихий океан "весной или летом" этого года.