Политика
25 января 2023 г. 9:48

Аким СКО и глава Республики Саха подписали меморандум о взаимопонимании

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров и глава Республики Саха Айсен Николаев провели двустороннюю встречу в стенах международного финансового центра «Астана», об этом сообщили в пресс-службе акимата СКО.

В ходе встречи обсудили вопросы развития и укрепления долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между Северо-Казахстанской областью и Республикой Саха.

Аким СКО Айдарбек Сапаров выразил надежду на плодотворное сотрудничество и пригласил инвесторов Республики Саха к совместной реализации инвестиционных проектов на территории области. Айдарбек Сапаров презентовал Айсену Николаеву экономический потенциал региона, рассказал о реализуемых проектах и озвучил взаимовыгодные предложения в сферах торговли, сельского хозяйства и промышленности.

Глава Республики Саха Айсен Николаев отметил, что данная встреча послужит хорошим импульсом к взаимновыгодному сотрудничеству и реализации всех намеченных планов. Глава Республики выразил готовность к сотрудничеству в сфере машиностроения, в торговле продукцией агропромышленного комплекса и энергетики.

Айдарбек Сапаров и Айсен Николаев подписали меморандум о взаимопонимании между акиматом Северо-Казахстанской области и правительством Республики Саха о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве.

СКО и Республика Саха намерены взаимодействовать в сферах торговли, сельского хозяйства, предпринимательства, здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта. В частности, это расширение торгово-экономических связей, развитие инвестиционной деятельности в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сотрудничество в области развития инноваций.