17 марта 2023 г. 4:03

Обилие голов и лидерские качества в 20 лет: игрок "Актобе" рвется в состав сборной Казахстана

После трех сыгранных туров казахстанской премьер-лиги (КПЛ) лучшим бомбардиром чемпионата является 20-летний вингер "Актобе" Максим Самородов. Корреспондент Vesti.kz поразмышлял на тему того, готов ли молодой футболист уже сейчас играть в основном составе сборной Казахстана.

Самородов был включен в список из 27 футболистов, вызванных тренером Магомедом Адиевым на мартовские матчи отборочного цикла Евро-2024. 23 числа команда сыграет со Словенией, а 26 - с Данией.

Пока на счету Максима три матча за главную команду страны. Два года назад он получил свой шанс в домашней игре отбора на ЧМ-2022 с Францией (0:2), проведя на поле семь минут. В прошлом году он выходил на замену во встрече со Словакией (2:1) в Лиге наций, а также в товарищеском матче против ОАЭ (1:2). Но в основе игрока еще ни разу не выпускали.

View this post on Instagram

A post shared by @samorodov_10_

Этот сезон, даже по итогам трех стартовых матчей, уже самый результативный в карьере перспективного вингера. На его счету четыре гола: победный в ворота "Жетысу" (1:0), дубль против "Окжетпеса" (5:1), а также первый мяч "Астане" (4:1). В двух предыдущих сезонах КПЛ он ограничивался лишь тремя мячами.

Самородов не только хорош с точки зрения статистики, но и в плане командного взаимодействия и умения брать игру на себя. За 163 минуты в КПЛ-2023 он забил четыре гола (в среднем чуть больше 40 минут на один гол), а также максимально оживил активность на левом фланге атаки "красно-белых". Максим здорово комбинирует с партнерами и не забывает помогать защитникам.