6 июня 2023 г. 12:20

Окреп и стал лидером. Почему лучший бомбардир "Актобе" заслужил дебюта в сборной Казахстана

Уже через десять дней сборная Казахстана проведет следующий матч в отборочном цикле Евро-2024. Одним из тех, кто вошел в окончательный список Магомеда Адиева, стал 22-летний полузащитник "Актобе" Арман Кенесов. Корреспондент Vesti.kz - о том, почему в этот раз хавбек должен дебютировать в футболке национальной команды.

16 июня сборная Казахстана на выезде сыграет с командой Сан-Марино, а еще три дня спустя - в гостях с Северной Ирландией. Пока в активе казахстанской дружины три очка после двух сыгранных туров в марте.

Кенесов уже не раз вызывался в национальную сборную. Впервые он оказался на скамейке запасных еще в марте прошлого года, 15 месяцев назад. К текущему моменту на счету игрока пять попаданий в заявку на матчи сборной, но при этом дебюта все еще не было. В мартовских матчах со Словенией (1:2) и Данией (3:2) он также был на скамейке запасных.

Этот сезон - уже самый результативный в карьере Кенесова на уровне КПЛ. Он забил в составе "Актобе" пять голов, и по этому показателю является лучшим в клубе. Больше него в чемпионате отличались лишь Жоао Пауло из "Кайрата" (11) и Асхат Тагыберген из "Ордабасы" (6).

В матче шестого тура против "Атырау" (4:0) Андрей Карпович выпустил Армана лишь на 70-й минуте при скользком счете 1:0. Менее чем за 80 секунд полузащитник отличился голом из-за пределов штрафной. А на 76-й минуте он оформил дубль, забив еще одним красивым ударом: