В мире
19 апреля 2023 г. 18:24

Президент Мексики обвинил Пентагон в шпионаже

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор во вторник обвинил Пентагон в шпионаже, заявив, что его правительство будет защищать информацию о национальной обороне, передает DKNews.kz.

В ходе ежедневной пресс-конференции мексиканский лидер отметил, что в рамках этой ситуации мексиканские СМИ получают утечки от Управления по борьбе с наркотиками /УБН/ США.

"Мы намерены защищать информацию Министерства военно-морских сил и /Министерства национальной/ обороны, потому что за нами шпионит Пентагон, а многие СМИ в Мексике раскрывают информацию, предоставленную УБН" Андрес Мануэль Лопес Обрадор

Президент заявил, что его администрация будет защищать государственную информацию по соображениям национальной безопасности, а также чтобы поддержать суверенитет Мексики.

Днем ранее А. М. Лопес Обрадор обвинил УБН в "неправомерном вмешательстве" и "высокомерии" в связи с предполагаемой операцией по внедрению в наркокартель "Синалоа".

Правительство США утверждает, что Мексика несет ответственность за незаконный оборот фентанила. В ответ Мехико заявил, что Вашингтон делает недостаточно для устранения причин, которые заставляют население соседней страны употреблять нелегальные наркотики.