22 апреля 2023 г. 12:26

Зарезали барана и шокировали Европу: сенсационный путь "Шахтера" в еврокубках

Карагандинский "Шахтер" в 2013 году сотворил сенсацию и первым из казахстанских клубов вышел в групповой этап еврокубков. Вспоминаем лето того года и путь "горняков" в группу Лиги Европы в материале Vesti.kz.

Осенью 2012 года карагандинский клуб во второй раз подряд оформил чемпионство и получил возможность представить Казахстан в Европе.

"Шахтер" начал свой путь в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда, где встретился с БАТЭ, который являлся опытной еврокубковой командой и считался фаворитом в противостоянии.

Несмотря на предварительные расклады, "Шахтер" сначала обыграл белорусский клуб благодаря голу Сергея Хижниченко с минимальном счетом в гостях (1:0), а затем повторил счет в ответном матче в Караганде, и прошел дальше.

В третьем раунде чемпиону Казахстана достался албанский "Скендербеу".

"Шахтер" начал это раунд с домашнего матча, который проходил в Астане и разгромил "Скендербеу" со счетом 3:0 благодаря голам Алдина Джидича, Романа Муртазаева и Сергея Хижниченко. Именно после этого матча многие фанаты начали верить в перспективы карагандинцев в еврокубках.

Ответный матч состоялся в Тиране, где "Шахтер" шокировал всех, пропустив три мяча за полчаса и полностью растерял преимущество, добытое в домашнем матче.

Однако подопечные Виктора Кумыкова смогли собраться и вернулись в игру уже через восемь минут после третьего пропущенного гола, где снова отличился Хижниченко. А после перерыва, на 67-й минуте матча Максат Байжанов забил второй гол "Шахтера" и помог клубу обезопасить квалификацию в раунд плей-офф Лиги чемпионов. За оставшееся время "Скендербеу" не сумел предпринять ничего и "Шахтер" гарантировал себе групповой этап еврокубков.

В последнем раунде квалификации "Шахтер" попал на шотландский "Селтик".

Первая встреча между командами состоялась в столице Казахстана на "Астана Арене".

Это был настолько важный матч для Казахстана, что перед матчем с "Селтиком" карагандинский клуб зарезал на поле барана.