Экономика
19 мая 2023 г. 14:37

Экономические возможности: перспективы транспортно-логистического рынка Казахстана

Обзор транспортно-логистического рынка Республики Казахстан в 2022 году, передает DKNews.kz.

Экономическое развитие Казахстана во второй половине 2022 года определяется тенденциями восстановления после шока, вызванного пандемией и политической нестабильностью.

В 2022 году мы наблюдали рост ВВП республики на уровне 3,1%, который обеспечил реальный сектор экономики, в том числе сфера строительства — +8,6%, связь — +6,5%, торговля — +6,2%, транспорт и складирование — +5,6%.

Безусловно, прошлый год стал для Республики Казахстана годом возможностей и в первую очередь в транспортной сфере. Транспортные потоки из Азии в Европу в 2022 году были в значительной степени перестроены и Казахстан получил возможности перехватить инициативу в данном направлении.

Об основных особенностях и тенденциях отрасли узнали у представителей инвестиционно-консалтинговой компанией ASER и международной логистической компанией RTL Alliance, которые завершили масштабное исследование казахстанского транспортно-логистического рынка.

Какие основные тенденции в транспортно-логистическом рынке можно было наблюдать в 2022 году?

Во-первых, из-за геополитической напряженности в Восточной Европе выросла актуальность использования Транскаспийского международного транспортного маршрута. И мы видим взрывной рост внешней торговли — +34,4% к уровню предыдущего года. Экспорт в 2022 году вырос на 39,9% до 84,4 млрд USD, а импорт — на 21,4% до 50 млрд USD.

Ключевые изменения в позициях экспорта Казахстана в 2022 году выглядят следующим образом:

  • нефть сырая: объем – 15 млрд USD или +59% к предыдущему году;
  • ферросплавы: объем – 726,3 млн USD или +39%;
  • уран: объем – 691,5 млн USD или +58%;
  • руды медные: объем – 641,7 млн USD или +51%;
  • нефтепродукты: объем – 456,9 млн USD или + 60%;
  • уголь каменный: объем – 426,5 млн USD или + 210%;
  • пшеница: объем – 418,2 млн USD или +39%. 

При этом казахстанский бизнес удачно воспользовался санкциями западных стран в отношении России: за январь-октябрь 2022 года торговые компании из Казахстана экспортировали в Россию электроники и телефонов более чем на 575 млн USD.

Товарная номенклатура импорта в сравнении с экспортом более широкая. В товарной структуре импорта преобладают продукты перерабатывающей промышленности. Больше всего ввезено машин и оборудования, продукции химической промышленности, продовольственных товаров.

Во-вторых, мы наблюдаем активный рост рынка e-commerce. Рынок Интернет-торговли растет в следствие изменения предпочтений потребителей в сторону онлайн-покупок, и этот тренд не ослабевает после спада пандемии.

В-третьих, это продолжение цифровизации отрасли. Облачные системы и интеграции с информационными сервисами позволили логистическим компаниям перенести в онлайн все свои рабочие процессы, а также ускорить административные процедуры, в том числе таможенное оформление. 

А как изменились цены в прошлом году и будут ли они расти в 2023 году?

Цены на перевозку грузов в Казахстане 2022 году продемонстрировали рост.

Так, цены перевозки автомобильным транспортом в среднем увеличились на 20-35%. Цены на перевозку 20 тонного фургона за 2022 год увеличились на 34,7% и к 1 кварталу 2023 года достигли 345 тенге за км. Цены на перевозку грузов 10 и 5 тонными фургонами увеличились на 30,1% и на 20,2% за тот же период соответственно. 

Прошлый год также отметился активизацией роста цен на услуги по хранению и на транспортные вспомогательные услуги.

Мы видим, что по сравнению с относительно стабильными 2020-2021 гг. в среднем цены на данные виды услуг в 2022 году выросли на 3,5-6,1%. При этом ожидается, что в 2023 году ситуация стабилизируется, а рост цен замедлится.

«Резкого роста ставок на автомобильные грузоперевозки в текущем году быть не должно. Предположительно, в ближайшее время они придут в норму и будут колебаться в зависимости от сезонных изменений спроса. При этом рост себестоимости перевозок (из-за повышения цен на топливо, ограничения провозных возможностей из-за изменения географии маршрутов доставки) будет оказывать непосредственное влияние на тарифы. Резкого снижения ставок тоже не ожидается. Однако, уже заметно снижение ставок морского фрахта, в том числе, ставок на контейнерные перевозки по долгосрочным контрактам» Геннадий Гогения, CEO международной логистической группы компаний RTL Alliance
«Рост спроса на логистические услуги, ограниченность доступных складских площадей высокого класса не позволяют рассчитывать на снижение цен в краткосрочной перспективе. Спрос в значительной степени формируется со стороны компаний, которые покидают рынок Российской Федерации и переводят или расширяют свой бизнес в Казахстане» Олег Ильин, директор инвестиционно-консалтинговой компании ASER

Кто сейчас лидирует на рынке логистических компаний?

Безусловным лидером рынка является компания KZT Express, дочерняя компания Казахстанских железных дорог, которая за 2022 год заработала более 803 млн USD. Также в тройку лидеров вошла компания Circle Maritime Invest с выручкой в 165 млн USD и международная компания Rhenus Intermodal Systems с объемом выручки в 134 млн USD.

Среди ведущих игроков рынка можно также выделить такие компании как Terminal Logistics Services, Interlink Global Services, Trans Globe, Ceva Logistics Central Asia, KLS и Golden Bridge Partners. 

Каково состояние и какие проблемы наблюдаются в текущей автотранспортной инфраструктуре?

Автомобильный транспорт

В настоящий момент в Казахстане протяженность сети автомобильных дорог составляет 96 тыс. км, из которых 24,9 тыс. км приходится на дороги республиканского значения. Это значительные объемы, которые сложно поддерживать в идеальном состоянии. Мы наблюдаем наличие высокой загрузки участков на важнейших отрезках дорожной инфраструктуры республики. На отдельных участках международных маршрутов интенсивность движения в 1,5-2 раза превышает проектные параметры.

Кроме того, следует отметить низкий технико-эксплуатационный уровень дорог областного и районного значения (значительная часть автодорог не имеет твердого покрытия). Все это осложняется тем, что значительная доля грузового автопарка имеет высокий уровень износа и общее моральное устаревание. Конечно, устаревание автопарка в меньшей степени касается международных логистических операторов.

Железнодорожный транспорт

Тут ситуация аналогичная. Наблюдается высокий уровень износа и недостаточная развитость железнодорожной инфраструктуры, дефицит вагонного парка. Если смотреть на нормативные сроки эксплуатации, то до 2030 года возможно выбытие 14,3 тыс. вагонов. Поэтому недостаточное количество вагонов и локомотивов, их высокий износ вагонов наряду с неэффективным управлением оборачиваемостью создают сезонный дефицит вагонов в периоды пиковой нагрузки.

При этом мы наблюдаем несовершенство тарифной модели. Существующая модель не обеспечивает необходимый баланс тарифного регулирования в интересах долгосрочного планирования инвестиций и сохранения достаточной гибкости тарифных условий.

Складская логистика

Рынок складской логистики Казахстана в последние пять лет демонстрировал динамичный рост как по объемам введения новых складских объектов, так и по росту спроса. Суммарное предложение складских помещений на рынке Казахстана в 2022 году составило 4,98 млн кв. м, из которых 1,31 млн кв. м приходится на склады высокого класса. 

При этом спрос на складские помещения в настоящее время в отдельных регионах значительно превышает предложение. Это ведет к росту цен на рынке складских услуг.

Так, в 2022 наблюдался крайне высокий спрос на склады класса A. Особенно со стороны компаний, реализующих фармацевтические продукты, продукты питания и бытовую технику. Поэтому в 2023 году только в Алматы и Алматинской области ожидается ввод в эксплуатацию около 40 тыс. кв. м новых складских площадей.

Резюме

Текущие тенденции показывают, что к 2030 году Казахстан способен стать ведущим региональным транзитным хабом Центральной Азии и обеспечить активное развитие своего транспортно-логистического комплекса. Как раз на это направлена «Концепция развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года».

«Грузоперевозки приобретают все более важное значение в построении бесперебойной системы производства и реализации продукции и услуг, поэтому расширение транспортно-логистического потенциала Казахстана является приоритетной задачей. Дальнейшая диверсификация грузопотоков потребует существенных инвестиций в портовую инфраструктуру, модернизации погрузочно-разгрузочного оборудования и строительства судов, а также развития транспортно-логистического сервиса, который бы интегрировал создаваемые инфраструктурные возможности» Геннадий Гогения, CEO международной логистической группы компаний RTL Alliance

В настоящий момент мы наблюдаем активный рост капиталовложений в транспортно-логистическую отрасль. Инвестиции в основной капитал по сектору «Транспорт и складирование» в 2022 году составили 1,585 трлн тенге, увеличившись на 5,4% к уровню 2021 года (56% от общего объема инвестиций было осуществлено за счет собственных средств предприятий). 

Ожидается появление современных торгово-логистические хабов вблизи границ на ключевых направлениях торговых потоков. В 2024 году планируется введение в эксплуатацию приграничного комплекса «Хоргосский узел» на границе с Китаем, в 2025 году будут запущен центр трансграничной торговли «Евразия» на границе с Российской Федерацией.

К 2026 году уже откроется сразу 3 объекта: «Индустриальный торгово-логистический комплекс» на границе с Кыргызстаном, контейнерный хаб «Каспийский узел» и международный центр промышленной кооперации «Центральная Азия» на границе с Республикой Узбекистан. 

С более подробной информацией о транспортно-логистическом рынке и мнениями экспертов вы можете ознакомиться в комплексном отчете компании ASER.