В мире
10 мая 2023 г. 16:02

Иран решительно осудил авиаудары Израиля по сектору Газа

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани во вторник решительно осудил воздушные удары Израиля, нанесенные по сектору Газа ранее в этот день, передает DKNews.kz.

В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, Н. Канани подчеркнул необходимость "немедленных, эффективных, сдерживающих и скоординированных" действий мусульманских стран, направленных на прекращение израильских "преступлений". Ранее Израиль нанес удары по бойцам палестинского движения "Исламский джихад" в секторе Газа, в результате чего погибли по меньшей мере 13 человек, в том числе женщины, дети и трое высокопоставленных лидеров движения. Еще по меньшей мере 20 человек получили ранения.

По словам Н. Канани, данная атака призвана отвлечь внимание общественности от "крайне шаткой и критической" внутренней ситуации в самом Израиле.

Как добавил официальный представитель, молчание и бездействие западных стран и соответствующих международных организаций перед лицом недавно предпринятой Израилем эскалации напряженности в отношениях с палестинским народом только подстегивают израильтян на продолжение их "преступлений".

Во вторник израильские истребители и беспилотники нанесли серию одновременных и внезапных ударов по зданиям и жилым домам в секторе Газа, в которых находились высокопоставленные военные лидеры "Исламского джихада".

Как отмечается в заявлении, опубликованном вооруженными силами Израиля, в результате авиаударов были убиты три лидера "Исламского джихада". Движение идентифицировало их как Халила Бахитини, командира бригад "Аль-Кудс" в северной части сектора Газа, Тарика Изз ад-Дина, официального представителя движения, который также командовал операциями возмездия на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, и Джихада аль-Ганнама, секретаря военного совета "Исламского джихада".

Авиаудары были нанесены менее чем через неделю после того, как из сектора Газа был произведен запуск 100 ракет по южной части Израиля. Ранее в израильской тюрьме после 86-дневной голодовки скончался один из лидеров "Исламского джихада" Хадер Аднан.