Происшествия
14 ноября 2023 г. 10:36

В Жезказгане задержаны руководители филиала КазТрансГаз Аймак

Наручники висят на клетке
Фото: из открытых источников

Руководитель и главный специалист Жезказганского филиала АО "КазТрансГаз Аймак" были задержаны по подозрению во взяточничестве. Они предположительно получали незаконные денежные вознаграждения за продвижение вопросов подключения газа и ускоренное получение техусловий.

Задержаны руководитель и главный специалист Жезказганского филиала АО "КазТрансГаз Аймак", передает NUR.KZ со ссылкой на АФМ РК.

"Незаконные денежные вознаграждения в размере от 70 до 300 тыс. тенге вымогали у граждан и хозяйствующих субъектов руководитель и главный специалист Жезказганского филиала АО «КазТрансГаз Аймак».

Эти средства они получали за положительное (беспрепятственное) разрешение вопросов по подключению газа и ускоренное получение техусловий", - сообщили в ведомстве.

Системная проблема в сфере газификации на территории области установлена в результате мониторинга социальных сетей и проведенного Департаментом АФМ по области Ұлытау анализа.

По результатам проведенных оперативных мероприятий, при координации прокуратуры области, зарегистрировано досудебное расследование.

В отношении указанных лиц избрана мера пресечения «Содержание под стражей».

Расследование продолжается, иная информация в соответствии со ст.201 УПК РК разглашению не подлежит.